viernes, 13 de diciembre de 2013

Comunicado de Prensa No. 1015 de 2013

Este lunes 16 de diciembre inicia la inscripción de cédulas en los 376 puestos de votación en Chocó para las elecciones 2014


- En Chocó, la Registraduría habilitará los puestos de inscripción de 10:00 am a 6:00 pm, para que los ciudadanos se acerquen a inscribir la cédula.

- La inscripción en puestos se extenderá hasta el domingo 22 de diciembre y el lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 47 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento, hasta el 9 de enero de 2014, fecha límite para la inscripción.

Quibdó, Chocó, jueves 12 de diciembre de 2013. La Registraduría Nacional del Estado Civil habilitará desde este lunes 16 de diciembre la inscripción de cédulas de ciudadanía en los 1.008 puestos de inscripción de todo el departamento del Valle para que los ciudadanos se acerquen a inscribir su cédula para las elecciones de 2014.

Los puestos de inscripción en Chocó estarán habilitados a partir de este lunes 16 y prestarán servicio hasta el domingo 22 de diciembre, para que los chocoanos se acerquen a realizar la inscripción de su cédula de ciudadanía para poder votar en las elecciones de Congreso, Parlamento Andino, Presidente y Vicepresidente de la República que se realizarán en 2014.

En Chocó se pondrán a disposición de los ciudadanos 376 puestos de inscripción, para que puedan realizar el registro de su cédula, incluyendo corregimientos e inspecciones de policía, en los cuales se prestará atención al público, en el horario de 10:00 am a 6:00 pm.

En Quibdó, la Registraduría habilitará 38 puestos de inscripción para que los ciudadanos se acerquen a realizar el trámite de inscripción de su cédula en los puestos de dicho municipio.

Los únicos puestos de inscripción que no se habilitarán para el registro de ciudadanos serán los puestos censo del departamento. Las personas cuyas cédulas de ciudadanía estén incorporadas en los puestos censo del país, podrán solicitar su inscripción en cualquier otro puesto cercano a su lugar de residencia para ejercer su derecho al sufragio.

Como novedad para este año, la inscripción de cédulas se realizará en 39 puestos de inscripción de manera automatizada en las cabeceras municipales de todo el departamento, que son las zonas de Chocó con mayor número de sufragantes.

La inscripción automatizada consiste en que los ciudadanos podrán acercarse a los puestos de votación de su localidad o zona de residencia, presentar su cédula de ciudadanía y mediante la captura de su huella dactilar, realizar la inscripción automatizada de su cédula.

Los datos del ciudadano son capturados mediante una estación biométrica y son confrontados con la información del ciudadano que reposa en el Archivo Nacional de Identificación, ANI. La automatización de la inscripción se hace para agilizar el trámite en los sitios del departamento donde hay mayor número de votantes, ya que dura sólo pocos segundos y graba de forma inmediata el lugar de votación. Así mismo, brinda mayor transparencia cuando se realiza la validación de la plena identidad del ciudadano.

En los sitios con menor cantidad de votantes como corregimientos, veradas e inspecciones de policía, la inscripción de cédulas se realizará en los puestos de votación con el método tradicional que es en papel, como se ha realizado en años anteriores y se realizó en los primeros tres meses de inscripción de ciudadanos para las elecciones de 2014. Se utiliza papel de seguridad pre-impreso, con código de barras como método de seguridad y para su digitalización. También se utilizan comprobantes de inscripción pre-impresos para registrar los datos básicos del puesto de votación, la información y la huella del ciudadano.

Luego de realizada la inscripción de cédulas de ciudadanía en puestos de votación, quienes no hayan realizado su proceso de inscripción podrán realizarlo en las sedes de la Registraduría en Chocó. El lunes 23 de diciembre retornará la inscripción de cédulas a las 47 sedes de atención de la Registraduría en todo el departamento y se extenderá hasta el 9 de enero de 2014. Hasta este día los chocoanos podrán acercarse a inscribir la cédula en todo el departamento para poder votar en las elecciones de 2014.

Desde el 9 de marzo a la fecha, un total de 4.755 ciudadanos se han acercado a inscribir su documento en el departamento del Chocó, de los cuales 796 lo han hecho en Quibdó.


Nombre del PuestoDirección
Municipio de Acandí
Santa Cruz De ChugandíEscuela Rural
CapurganáEscuela Rural
La CaletaEscuela Rural
RufinoEscuela Rural
SapzurroEscuela Rural
San MiguelEscuela Rural
CapitánEscuela Rural
Villa ClaretEscuela De San Francisco
Puesto Cabecera MunicipalEscuela Inmaculado Corazón De Mar
PeñalozaEscuela Rural
Municipio de Alto Baudó
Dominico (Río Amporá)Escuela
YucalEscuela
Santa Catalina De CatrúEscuela
NaucaEscuela
Bellavista (Bubaza)Escuela
DocacinaEscuela
PavarandóEscuela
Puesto Cabecera MunicipalColegio Municipal
MiacoraEscuela
Boca De LeónEscuela Rural Mixta
AmparradoEscuela
La Loma (Río Dubasa)Escuela
GeandóEscuela
Uyaba (río Ancoso)Escuela
ChigorodóEscuela
La FeliciaEscuela
El CedroEscuela
Santa María De CondotoEscuela
BatatalEscuela
San Francisco De CuguchoEscuela
Playita (río Catru)Escuela
Dubaza (puerto Echeverry)Escuela
Río CuguchoEscuela
ApartadoEscuela
IrutoEscuela
BagreraEscuela
DivisaEscuela
MojaudoEscuela
GuineoEscuela
Punto Caimito (río Catru)Escuela
ChachajoEscuela
UrudoEscuela
El Salto (río Ampora)Escuela
Puerto Libia (Tripicay)Escuela
AmparraidaEscuela
Las DeliciasEscuela
Puerto Alegre (Nauca)Escuela
Municipio de Atrato (Yuto)
SamurindóEscuela Mixta Del Corregimiento
MotoldóEscuela Mixta Del Corregimiento
Doña JoséfaEscuela Mixta Del Corregimiento
TanandóEscuela Mixta Del Corregimiento
Puesto Cabecera MunicipalColegio Antonio Abad Hinestroza
San Martín De PurréEscuela Mixta Del Corregimiento
Puente De TanandóEscuela Mixta Del Corregimiento
La MolanaEscuela Mixta Del Corregimiento
El ArenalEscuela Mixta Del Corregimiento
San José De PurréEscuela Mixta Del Corregimiento
Municipio de Bagadó
BagadocitoEscuela
EngrivadoEscuela
Vivicora (boca De Vivicora)Escuela
ChambaréEscuela
San MarinoEscuela
Puesto Cabecera MunicipalColegio La Candelaria
Piedra HondaEscuela
La SierraEscuela
DabaibeEscuela
TaperaEscuela
AguasalEscuela
Playa BonitaEscuela
Municipio de Bahía Solano (Mutis)
CupicaColegio Sagrado Corazón De María
HuinaEscuela Mixta Del Corregimiento
NabugaEscuela Mixta Del Corregimiento
El ValleNormal Nuestra Señora De La Candela
Puesto Cabecera MunicipalColegio Luis López De Mesa
GuacaEscuela Mixta Del Corregimiento
MecanaEscuela Mixta Del Corregimiento
Municipio de Bajo Baudó (Pizarro)
DotenedóEscuela Policarpa Salavarrieta
Punta De PurrichaEscuela rural Mixta San Francisco 
Belén De DocampadóInstituto educativo Agrario Hernando Palacios
PilizaEscuela Francisco De Paula Santander
VirudóInstituto Educativo Sagrado Corazón De Jesús
OrpuaEscuela Urbana Mixta San Lorenzo
SivirúEscuela María De Fátima
GuinealEscuela San Pedro Claver
Puerto Meluk (Pacífico)Escuela Simón Bolívar
CuevitaEscuela Camilo Torres
PlayitaEscuela Nuestra Señora De Las Peñas
Puesto Cabecera MunicipalInstituto Educativo Agropecuario
Villa Colombia (El Mochado)Escuela Rural Mixta
PabazaEscuela María Pía
San Agustín (Terrón)Colegio Simón Bolívar
Hijua (puerto Abadía)Escuela San Nicolás De Tolentino
Purricha (puerto Reyes)Escuela Nuestra Señora Del Carmen De Viboral
Municipio de Bojayá (Bellavista)
CarrilloEscuela Rural
NapipíInstituto Educativo Robinson Palacios
Puesto Cabecera MunicipalInstituto Educativo César Conto- Bellavista
El TigreCasa Comunal
Santa CruzCasa Comunal
Pueblo NuevoCasa Comunal
Puerto ContoEscuela Rural
Isla De Los PalaciosEscuela Rural
OpogadóCasa Comunal
Bojayá O La LomaInstituto Educativo La Loma
MesopotamiaEscuela Rural
VeracruzEscuela Rural
Alfonso López (puerto Martínez)Escuela Rural
San José  De La CalleColegio San José De La Calle
La BobaCasa Comunal
PoguéEscuela Rural
Municipio de Carmen Del Darién
TurriquitadóCentro De Salud Turiquitadó
La GrandeEscuela De La Grande
BrisasEscuela De Brisas
Vigía De CurbaradóEscuela De Vigía
Puerto LlerasEscuela Puerto Lleras
DomingodóEscuela de Domingodó
Puesto Cabecera MunicipalColegio De Curbaradó
Villa Nueva De MontañoEscuela De Montaño
Municipio de Certegui
La TomaEscuela
Variante De CerteguiCentro Educativo La Variante
ParecitoEscuela
Puesto Cabecera MunicipalInstituto Educativo Matías Tres Palacios B.can
ParedesEscuela
Municipio de Condóto
Consuelo (Andrapeda)Escuela
La PlantaEscuela
La UniónEscuela
OpogodóEscuela
TajuatoEscuela
La FloridaTerritorio Del Corregimiento
El PasoEscuela
Puesto Cabecera MunicipalCentro educativo Arco
Santa AnaEscuela
MandingaEscuela
La HilariaEscuela
La MuriñaEscuela
JigualitoEscuela
AcosoEscuela
Municipio de El Cantón Del San Pablo
Boca De RaspaduraSala De Velación
TaridóEscuela Urbana Mixta
Puesto Cabecera MunicipalEscuela Rural Mixta
GuapandóEscuela Urbana Mixta
Puerto PervelSala De Velación
La VictoriaEscuela Urbana Mixta
Municipio de El Carmen
La Playa (el 18)Escuela Nueva La Playa ( El 18)
GuaduasEscuela Nueva De Guaduas
Puesto Cabecera MunicipalColiseo Noel Enrique Robledo P
La MansaEscuela Nueva La Mansa
El PiñonEscuela Nueva El Piñón
Municipio de El Litoral Del San Juan
Playita - VenaoEscuela Rural Mixta Del Venao
PalestinaEscuela San Antonio De Palestina
Isla MonoEscuela María Auxiliadora De Isla Mono
CopomáEscuela Rular Mixta Copomá
TaparalEscuela Mixta Santa Cruz De Tapara
Puesto Cabecera MunicipalEscuela Santa Genoveva De Doco
PichimáEscuela María Del Carmen Pichimá
MunguidóEscuela Rular Mixta Munguidó
CucurrupíEscuela María Auxiliadora De Currupí
TogoromáEscuela Mixta San Vicente De Togoromá
CharambiráEscuela Divino Niño De Charambirá
Municipio de Istmina
Boca De LuisEscuela
PrimaveraEscuela
Puesto Cabecera MunicipalSeminario San Pio X – cra. 2| B.
PaitoEscuela
Suruco San JoséEscuela
Las MojarrasEscuela
Suruco Santa MónicaEscuela
Dipurdú De Los IndiosEscuela
PotedoEscuela
BasurúEscuela
PanamacitoEscuela
NegriaEscuela
San AntonioEscuela
GuiniguiniEscuela
SalazarEscuela
Municipio de Jurado
GuarínCabecera Municipal
CoredóCabecera Municipal
Punta De Cruces (Piñita)Escuela
AguacateCabecera Municipal
CuricheCabecera Municipal
Puesto Cabecera MunicipalColegio
Punta ArditaEscuela
Municipio de Lloró
La VueltaEscuela
Chagratadá (boca De Boraudó)Escuela
VillanuevaEscuela
TumutumbudóEscuela
Las Hamacas (Tapera)Escuela
GuaitadoEscuela
Puesto Cabecera MunicipalEscuela
NipurdúEscuela
Mumbaradó (Villa Claret)Escuela
Municipio de Medio Atrato (bete)
Boca De BebaráEscuela De Boca De Bebará
TanguiEscuela De Tanguí
Puesto Cabecera MunicipalColegio Diego Luis Cordoba
San José De BueyEscuela De San José De Buey
El Llano De BebaráEscuela Del Llano De Bebará
Campo AlegreEscuela De Campo Alegre
Boca De AmeEscuela De Amé
San RoqueEscuela De San Roque
San Antonio De Buey Escuela De San Antonio De Buey
El Llano De BebaramáEscuela De Bebaramá
Municipio de Medio Baudó 
Baudocito Puerto OlivaEscuela Rural Mixta
Misara (Unión Misara)Escuela R. Mixta
AlmendroEscuela R. Mixta
Río Sierpe (villa Nueva)Escuela R. Mixta
Torreido De Arriba (Puerto.dan)Escuela Rural no
GuadualitoEscuela Del Corregimiento
Nuevo PlatanaresEscuela Rural  Mixta
BeriguandóPuerto De Salud
Bellavista BerreberreEscuela Rural Mixta
Baudocito (san Miguel)Escuela Rural Mixta
Torreido De Abajo (boca De QuEscuela Rural Mixta
Puesto Cabecera MunicipalEscuela Urbana
Curundó (la Banca)Escuela R. Mixta
Torreido De Arriba (arenal)Escuela R. Mixta
Boca De PepeEscuela R Mixta
Pie De PepeEscuela R. Mixta
Municipio de Medio San Juan 
ChiquichoquíEscuela Nueva Rural De Chiquichoqui
San Martín (Guarapito)Barrio Villa España De Guarapito
BebedóInstituto Educativo Manuel E. Rivas Lobón
Primado La RachaEscuela Nueva Rural Mixta De Paim
La UniónEscuela Nueva Rural La Unión
DipurdúEscuela Nueva Rural De Dipurdú
San MiguelCasa Comunal De San Miguel
Boca De SurucoEscuela nueva Rural Boca De Suruco
San JerónimoEscuela Nueva Rural De San Jerónimo
Puesto Cabecera MunicipalEscuela Pascual De Andagoya
NoanamáInstituto Educativo Cacique Noanamá
El GuamoEscuela Nueva Del Guamo
Municipio de Novita 
Juntas Del TamanáEscuela Nueva San Honofre
El TigreEscuela Nueva El Tigre
TorraEscuela Nueva Torra
CurundóEscuela Nueva Antonio Nariño
Santa Rosa (san Lorenzo)Escuela Nueva Santa Rosa
El CajónEscuela Nueva Cajón
La Playita (Pindaza)Escuela Nueva Pindaza
IrabubúEscuela Nueva Salsita
UrabaráEscuela Santa María De Urabará
El TambitoEscuela Nueva Simón Bolívar
SesegoEscuela Nueva Sesego
Carmen Del SuramaEscuela Nueva Surama
San LorenzoEscuela Nueva El Progreso
Puesto Cabecera MunicipalColegio Carlos Holguín Mallarino
Municipio de Nuquí
Puesto Cabecera MunicipalInstituto Educativo Ecoturística Litoral Pacífico
TermalesEscuela Rural Mixta De Termales
PanguiEscuela Rural Mixta Brisas De Pan
JovíEscuela Rural Mixta De Joví
ArusíCentro EducativoDe PospriMaría De Punta D
TribugáEscuela Rural Mixta De Tribugá
JurubidaCentro Educativo Pascual Santander
CoquíEscuela Rural Mixta De Coquí
Municipio de Quibdo 
Col Departamental José Del Carmen CuestaCll 24 # 6-42
GuadalupeCorregimiento Guadalupe
WinandóCorregimiento Winandó
BarrancoCorregimiento Barranco
San Pedro Claver (Mojaudó)Corregimiento San Pedro Claver
Instituto Educativo Carrasquilla IndustrialCra.7 No 27 - 11 César Conto
CampobonitoCorregimiento Campobonito
TagachíCorregimiento Tagachí
Cárcel  AnayancyCll 26 #. 8- 35
Santa Lucia Del FuerteCorregimiento Santa Lucía Del Fuerte
Colegio Manuel CañizalesKr. 6 # 32-2
Boca De NauritaCorregimiento Boca De Naurita
San Antonio De Icho (Puerto Murillo)Corregimiento San Antonio De Icho
Escuela Melvin JhonCll 24 #.16 - 30
El TamboCorregimiento El Tambo
Boca De TanandóCorregimiento Boca De Tanandó
San Rafael De NeguaCorregimiento San Rafael De Negua
Escuela Normal Para VaronesTrans. 8 #. 12-100
GuayabalCorregimiento Guayabal
BellaluzCorregimiento Bella Luz
La TrojeCorregimiento La Troje
Escuela Nicolás RojasCra 5 #. 23 - 63
GuarandóCorregimiento Guarandó
TutunendóCorregimiento Tutunendó
AltagraciaCorregimiento Altagracia
Las MercedesCorregimiento Las Mercedes
Instituto Educativo Armandó Luna RoaBarrío Julio Figueroa
CalahorraCorregimiento Calahorra
SancenoCorregimiento Sanceno
Instituto Educativo Rogelio Velásquez MurilloCll 30 # 1-06
GitradóCorregimiento Gitradó
Colegio Pedro Grau ArolaBarrio La Gloria
PacuritaCorregimiento Pacurita
Boca De NemotáCorregimiento Nemotá
Universidad TecnológicaCra 22 #. 18 B-10
San Francisco De IchoCorregimiento San Francisco De Icho
El Jaguo (alto Munguidó)Corregimiento Jaguo
Villa Del RosarioCorregimiento Villa Del Rosario
Municipio de Río Iro
Alto ChatoEscuela
Santa BárbaraEscuela
EncharcazónEscuela
Calle Del CedroEscuela
Puesto Cabecera MunicipalColegio
TadociticoEscuela
San José De ViroviroEscuela
CororoEscuela
Municipio de Río Quito (paimado) 
Antado (la Punta)Escuela
VillacontoEscuela
San IsidroEscuela
La SoledadEscuela
Boca De PartadoEscuela
Puesto Cabecera MunicipalEscuela
TuadoEscuela
La Loma Pueblo NuevoEscuela
ChiguarandóEscuela
Municipio de Ríosucio 
La RayaEscuela Rural Mixta
Puesto Cabecera MunicipalEscuela Nuestra Señora De Los Mi
San José De Balsa(la Coquera)Escuelarural Mixta
Limon CacaricaEscuelarural Mixta
Llano RicoEscuela Rural Mixta
PeranchitoEscuela Rural Mixta
JiguamiandóEscuela Rural Mixta
Siete De AgostoEscuelarural Mixta
La LargaEscuela Rural Mixta
ChintadoEscuela Rural Mixta
TruandóEscuela Rural Mixta
La TeresitaEscuela Rural Mixta
Cacaricas (guagara)Escuela Rural Mixta
Sautata (perancho)Escuela Rural Mixta
La HondaEscuela Rural Mixta
SalaquiEscuela Rural Mixta
La IsletaEscuela Rural Mixta
Venecia (santo Domingo)Escuela Rural Mixta
Playa RojaEscuelarural Mixta
Cuchillo BlancoEscuelarural Mixta
Tumaradocito (bellavista)Escuela Rural Mixta
La TravesiaEscuela Rural Mixta
Alto Ríosucio (campo Alegre)Escuela Rural Mixta
TamboralEscuela Rural Mixta
Municipio de San José Del Palmar 
La AlbaniaEscuela La Albania
Zabaleta De SuramitaEscuela Zabaleta
HabitaEscuela Habita
Playa Rica De La SelvaEscuela Playa Rica De La Selva
RíoblancoEscuela Río Blanco
Los PatiosEscuela Los Patios
La ItaliaEscuela San Francisco
La SelvaEscuela La Selva
Puesto Cabecera MunicipalInst. San José
San Pedro De IngaraEscuela San Pedro De Ingara
ValenciaEscuela Valencia
DamascoEscuela Damasco
SuramitaEscuela Suramita
Playa RicaEscuela Playa Rica
La LibertadEscuela La Libertad
CorcobadoEscuela Marzo Fidel Suarez
Municipio de Sipi
San AgustínEscuela San Agustín
Charco Largo La UniónEscuela Charco Largo
Puesto Cabecera MunicipalBarrio La Escuela
TanandóEscuela Tanandó
GarrapatasEscuela Garrapatas
CañaveralEscuela Cañaveral
TaparalEscuela Taparal
Municipio de Tadó
GuaratóEscuela Guarató
CorcobadoEscuela Corcobado
La Esperanza (Tadocito)Escuela La Esperanza
El TaborEscuela El Tabor
Playa De OroCole. Playa De Oro
Puesto Cabecera MunicipalColegio Nstra. Señora De La Pobre
ManungaráEscuela Manungará
El TapónEscuela El Tapón
BetaniaEscuela Betania
ProfundóEscuela Profundó
CarmeloEscuela Carmelo
MumbuEscuela Mumbú
Municipio de Unguía
BalboaEscuela
TitumateEscuela
Santa María La Nueva (Cuti)Escuela
GilgalEscuela
Puesto Cabecera MunicipalEscuela
Tanela - CentroEscuela
MantuntugoEscuela
Municipio de Unión Panamericana
QuiadóEscuela
El Plan De RaspaduraEscuela
San Pablo AdentroEscuela
San Rafael Del DosEscuela
La YEscuela
Puesto Cabecera MunicipalEscuela
SaleroEscuela

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada